Изделия из керамики

Изделия из керамики

Изделия из керамики имеют свою долгую и интересную историю.  Как только человек научился обрабатывать такой уникальный материал, как глина, на свет стали появляться различные керамические изделия разного назначения.  Создавать предметы из глины человечество начало еще в эпоху неолита. Человек сразу же заметил главные свойства этого природного материала: пластичность и огнеупорность. Предметы из глины могли прослужить долги, не пропускали влагу, изготавливались без особого труда.

Керамические изделия изготавливаются из глины разных пород  с добавлением различных минеральных примесей. Затем такие изделия обжигаются в специальных печах. Гончарное дело широко было распространено по миру, предметы из глины изготавливались в различных частях света. Первые керамические изделия были большие сосуды для хранения воды, которые лепились  вручную.  Керамическая посуда была не заменима в быту в древние времена. В ней можно было долго хранить пищу, готовить ее на открытом огне, переносить в ней воду.  Как известно, изделия из керамики отличаются своим долголетием. Именно, благодаря сохранившимся предметам, мы знаем быт наших предков, живших много лет тому назад.

В Эпоху Античности гончарное дело стояло на уровне искусства. Именно по античным сосудам мы можем рассказать о культурной стороне жизни того времени. Художественная посуда  расписывалась вручную, затем покрывалась глазурью. Керамические сосуды были незаменимы в хозяйстве. В огромных сосудах хранили зерно и вина. Также в эту эпоху из керамики стали изготавливаться различные фигурки в виде животных, птиц, людей, ими украшали дом, так же они считались оберегами. Подобные фигурки и сей час продаются в сувенирных магазинах и считаются прекрасным подарком для дома. 

Так же в современном мире сложно представить дом без предметов керамики. Существуют различные виды изделий из керамики, применяемых в быту, в строительстве, как украшение жилища. По структуре материала, из которого они изготовлены, выделяются: гончарные изделия, фаянсовые, фарфоровые и майолику. Между собой такие изделия отличаются своими свойствами и внешним видом. Например, фарфор обладает высокой прочностью, а черепок майолики пористый и пропускает воздух, изделия из такого материала , как правило, украшаются рельефным рисунком. Гончарные изделия характерны своим красновато-коричневым оттенков. Если раньше некоторые виды изделий  считались исключительной роскошью, то в сегодняшних магазинах вы без труда найдете различные изделия из керамики от современных производителей. Это и различная столовая, чайная и кофейная посуда, декоративные керамические вазы,  панно, фигурки, керамические подсвечники и другие украшения для вашего дома.

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved