Как происходит обжиг изделий из глины

Обработка изделия из глины огнем это завершающий этап изготовления глиняного сосуда или кувшина. В керамическом мире под понятием «обжиг» понимают любой тип обжига – обжиг предварительного типа (утельного или бисквитного), дообжиг (политой или второй), а также декоративный обжиг или однократный.

Если вы выбрали утельный обжиг, изделие будет нагрето до температуры в 800 – 850 градусов для того, чтобы впоследствии, когда  мастер гончарного дела будет обливать его сверху глазурью, не произошло растрескивания изделия.

Обжиг второй может производиться при более высоком температурном режиме – от 900 до 1150 градусов. Причем при этом виде обжига произойдет окончательное испекание черепков и заплавиться глазурь. Глазурь активно применяется мастерами в керамике, чтобы сосуд впоследствии не протек, а также по поверхности глазури можно после нанести определенное изображение. Обжиг политый может быть не один, а несколько. Это напрямую зависит от того, при какой температуре вы будете производить покрытие изделия глазурью. Высокотемпературная и низкотемпературная глазури должны обжигаться по отдельности.

Процесс обжига подразделяется на несколько этапов:

  • процедура нагревания;
  • процесс выдержки при разных температурных режимах;
  • процесс охлаждения изделия.

Садка изделий в печь

Обжиг изделий из глины

Очень важным моментом при обжиге керамических изделий является правильная посадка гончарных сосудов или посуды в печь – необходимо равномерно распределить глиняные предметы по стенкам печи.

Перед усадкой в печь керамических изделий следует помнить о том, что когда температура в печи повысится, глиняные изделия становятся не такими прочными и могут разрушиться, поэтому не следует подвергать свои творения чрезмерным нагрузкам. Как следствие, изделие может рассыпаться. То есть, можно ставить друг на друга не более трех изделий. Очень плотно друг к дружке ставить изделия тоже нельзя – при нагреве изделие расширяется, если нет места куда раздвинуться. Стенки сосуда могут потрескаться.

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved