Виды обжига глиняных изделий

Обжиг глиняных изделий

Существует два вида обжига, которые напрямую зависят от среды, в которой обжигают изделие – восстановительный и окислительный виды.

Обжиг окислительный это стандартный тип обжига, при котором получится белая или красная (смотря какого цвета глину вы будете использовать) посуда. Если вы выбираете  восстановительный обжиг (температурный режим в 900 градусов), то вам необходимо будет замазать абсолютно все топочные устья, чтобы изделия из глины, выполненные своими руками, томились без какого-либо доступ воздуха.

При восстановительном обжиге в печи черепки приобретут черную или серую окраску. Все это происходит благодаря окиси железа, переходящей в закись, которая в силах образовать так называемый шпинель. Как раз этот шпинель и окрашивает черепки в темный или даже черный цвет. Зачастую, интенсивность оттенка зависит от температурного режима, который устанавливается в процессе обжига, а также от показателя качества лощения изделия.

Если при обжиге образуется избыток восстановительных газов, вы получите очень красивый черный цвет с серебром, так как произойдет графитизация поверхности черепка в процесс е разложения сложных типов углеводородов. Если рассматривать значимость такого черепка в техническом отношении, то он будет интересен отличной теплопроводностью.

Попробуем дать характеристику процессам, которые происходят в изделии при выборе восстановительного обжига. С точностью можно констатировать тот факт, что в этот момент происходит восстановление оксидов железа и самого железа – это как бы те же самые процессы, которые наблюдаются внутри доменной печи.  При этом древесный углерод выгорает до степени диоксида углерода, а диоксид углерода в свою очередь, может восстановиться до оксида углерода.  Тем не менее, описанные реакции могут происходить только при наличии температурного режима, который близок к температуре в доменной печи. Если установится более низкий показатель температуры, оксид железа может потерять некоторый объем кислорода, и восстановительный процесс не будет происходить. Если вам потребуются более точная информация о результатах восстановительного обжига, это можно выяснить путем точного химического анализа уже восстановленного изделия.

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved