Квасники и бутыли

КвасникЧто же представляет собой квасник? Это изделие из глины более позднее, нежели кумган. Если верить датировке, которая была замечена учеными на древнем кваснике, то его создание можно отнести к 1771 году.

Если же мы будем говорить о бутыле, можно сказать, что это более простая форма посуды из глины. Бутыль это своеобразный цилиндр или же конус, обе формы имеют цилиндрическое горлышко.

Порой, горло у такого изделия делали высокими, например, как у современной бутылки. Горлышко у такого изделия мастера должны выкручивать довольно осторожно и аккуратно, причем на очень малой скорости гончарного круга.

Запомните одну очень важную деталь – перед непосредственным процессом выкручивания горлышка бутыля, необходимо из изделия убрать всю влагу. Потому что, если вы уже выкрученное изделие попытаетесь избавить от влаги, у вас просто ничего не получится, так как без деформации в узкое горлышко изделия из глины просто не пролезет даже палец руки. В случае, если же вы забыли об этой особенности изготовления бутыля. Вы можете поступить другим способом – просто снимите бутыль с круга, аккуратно переверните его и подождите пока влага вытечет из бутыля. Но все же, и этот способ не дает полной уверенности в том, что вам удастся избавиться от влаги без деформации. Также не стоит забывать и тот факт, что для выкручивания горла бутылки из глины необходимо оставить достаточный объем глины – если стенки вытянуть, горлышко может стать гофрированным из-за излишней утонченности. Таким образом, вы уже дальше не сможете вытянуть горлышко вверх, потому что оно попросту упадет и горлышко нужной высоты у вас не получится.

Стоит упомянуть о том, что ближе к окончанию работы на гончарном круге скорость его вращения необходимо уменьшать. Это напрямую связано с тем, что по мере того, как вы будете выкручивать изделие из глины данной формы, его стенки будут становиться все тоньше, и чтобы бутыль не смогли разрушить центробежные силы, воздействие данных сил на изделие необходимо по максимуму снизить. Это и будет обеспечено низкой скоростью вращения гончарного круга.

  Мастер советует!

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved