Выставка "Гончарный круг"

гончарный круг

26 февраля в Ульяновске пройдет выставка под названием «Гончарный круг», которая даст хорошую возможность ознакомиться с эксклюзивными изделиями мастеров сибирского гончарного дела.

Главными экспонатами выставки станут изделия гончарной мастерской  мастера которой в своих работах чтят традиции старого промысла села Сухой Карсун.  Именно Сухой Карсун в конце 19 века был центром гончарного промысла в Симбирской губернии.

Местные мастера города Ульяновска изготовляют, как и посуду, пригодную для применения в быту, так и посуду декоративного предназначения. Вторая стала известным местный сувениром. В городской школе народной и традиционной культуре действует класс керамике, где талантливые преподаватели охотно делятся мастерством гончарного дела со всеми желающими. Школа часто проводит мастер-классы, а так же посылает на различные выставки свои изделия. 

Музей «Родина В.И.Ленина» уже давно сотрудничает с гончарной мастерской. В экспозиции музея находятся известные в тех краях игрушки, такие как «Симбирские мельницы», «Русалка», «Мельник Панкрат».

Заметно оживляет экспозицию яркие расписные батики, выполненные руками ульяновской мастерицы Людмилы Слесарской.

© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved