Нет, не боги горшки обжигают

выставка, посвященная изделиям из керамики

Новая выставка, посвященная изделиям из керамики, под названием «Не боги горшки обжигают»  открылась в Ставропольском музее-заповеднике имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Цель выставки – широко представить историю гончарного дела в Ставропольском крае. В подготовки выставке участвовали историко-краеведческие музеи сел Александровского и Донского, а также музеи городов Благородного и Светлограда.    

Еще в эпоху Энеолита человечество начало создавать керамические изделия, используя природный материал, глину. На выставке будут показанны образцы глины, характерной местности Ставропольского края.  Образцы глины поражают свои разнообразием видов этого природного материала. На стендах представлены образцы белой, зеленой, охристой, огнеупорной глины, а так же многих других видов.  На выставке можно будет увидеть даже древнейшие изделия из керамики, найденные археологами в Ставропольском крае. Эти предметы по мнению специалистов принадлежали таким народам, как скифы, сарматы, аланы, народам жившим на территории Предкавказья и использовались в бронзовом и железном веке. Так же на выставке Вы ознакомитесь с керамическими изделиями, сделанными во времена Древней Греции. Экспозиция открывает широкое разнообразие керамических изделий, начиная от привычной посуды, такой как горшки, кувшины, заканчивая замысловатыми игрушками, свистульками.

В центре экспозиции станет большой керамический кувшин, найденный в селе Подлужное. По словам археологов, кувшин, в котором хранили зерно был изготовлен во времена Средневековья.

Выставка дает прекрасную возможность увидеть известные изделия из глины средневекового города Маджар, находившегося на нынешней территории города Буденновска. На развалинах Мажара была найдена огромная коллекция строительного материала, используемого жителями мамайским. Так называемые мамайские кирпичи уникальны тем, что спустя многие столетия еще пригодны в строительстве, а в отдельных случаях превосходит по качеству современный кирпич. К сожалению, секрет предков изготовления такого долговечного кирпича неизвестен. По останкам горнов видно, что кирпич изготовляли в той же местности. Так же по оставшимся кускам сплава известно что кирпичи обжигались.  Помимо обыкновенного сортового кирпича так же были найдены кирпичи для отделки домов, особенность которых заключается в форме и цветной глазировке. Мамайские строительные кирпичи исследовал известный русский ученый Григорий Николаевич Прозрителев. Так же на выставке представлены экземпляры изделий ставропольских кирпичных заводов, которые начали свою работу еще с 1983 года. 

На выставке будет присутствовать большая коллекция гончарных изделий села Опошня Полтавской губернии. Такая керамика отличается и своей прочность и особой красотой. Опошнянская посуда расписана аккуратным растительным орнаментом. Известно, что керамика была привезена в Ставропольский край переселенцы из украинских губерний. Затем в селах появились свои гончарные мастерские, которые делали подобные глиняные изделия. 

Так же на выставке представлены образцы современного гончарного дела. Продемонстрированы чудесные работы Ставропольского художественного училища и других мастеров. Посетителям будет представлена возможность приобрести понравившиеся изделия.

Гости имели возможность познакомиться с самими мастерами этого ремесла. Некоторые мастера с удовольствием продемонстрировали свою работу. Например, гончар, житель Ставрополя Вячеслав Орлов на глазах аудитории изготовил глиняный кувшин. Григорий Бубнов представил свою коллекцию глиняных духов инструментов. Со своей авторской коллекции чудесных игрушек зрителей также ознакомила Елена Курова, прибывшая из Староизобильненской станицы. 

© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved