Донской чайник может попасть в книгу рекордов Гиннесса

заварочный чайник Богатырь

Огромный заварочный чайник под названием «Богатырь» создали мастера «Семикаракорской керамики». Этот интересный экспонат имеет высоту равную 183 см и объем – 904 литра. Уже в прошлом году создатели отправили заявку в российскую книгу рекордов Гиннеса, но пока, к сожалению, ответа нет.

Работа по изготовлению началась еще в декабре 2011 года, и донские мастера по керамике пытались создать аналог заварного чайника «Богатырь».

Юлия Прохорова, маркетолог ЗАО «Аксинья Семикаракорская керамика», рассказывает, что процесс по созданию чайника был трудоемким и включал несколько этапов. Вначале была замешана масса, состоящая из грубой глины, из которой в дальнейшем вылепили дно и крышку чайника. Затем слой за слоем были выложены стенки посуды, и теперь она сохнет. Вскоре ее будут обжигать в специальной печи и расписывать красками из глазури.

Декор стенок чайника планируется сделать в виде традиционного рисунка, выполненного в охрово-пинковом цвете. Сама же идея создания этого чуда возникла у директора в ходе подготовки к празднованию 40-ого дня рождения фирмы. По плану, 21 апреля чайник будет выставлен в городе Самикаракорске на Станичной площади.

Горожане и гости города не смогут насладиться чаем из чайника-гиганта, так как налить воду из сосуда из-за больших размеров будет очень неудобно. Этот чайник будет в дальнейшем выставлен в музее фирмы после праздника.   

© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved