Как вытягивать открытый тор

Тор, на первый взгляд, может показаться довольно сложной формой. Но это удивительное изделие у многих вызывает удивление и восхищение. Большинство людей, когда видят данный предмет, задаются вопросом о том, как можно было сделать на гончарном круге такое изделие? Конечно, на гончарном круге данную форму вытягивать гораздо легче и проще, чем любым другим способом. На самом деле, форма открытого тора напоминает по своему виду два одинаковых цилиндра, которые вставлены друг в друга. Тем не менее, донышко у них является общим. Оно больше схоже на кольцо, которое располагается между стенками изделия. Создавать форму цилиндра мы уже с вами научились.

Но есть одна проблема - дно тора кольцеобразной формы необходимо разгонять по особенному - для этого необходимо после процедуры центрования глиняной массы немного как бы продавить небольшое отверстие в донышке и потихоньку разогнать глиняный пласт в определенное колечко до нужного размера.

После чего формируете донышко тора - продавите глиняный пласт посредине кольца глиняного изделия, разгоняя его в разные стороны по ширине. При этом нужно это делать таким образом, чтобы на внешнюю часть припадало глиняной массы немного больше - из этого количества глины будете впоследствии вытягивать изделие цилиндрической формы, причем диаметр этого цилиндра будет большим. Теперь начинайте вытягивать и формировать поочередно оба цилиндра, при этом таким образом, чтобы они выгонялись равнозначные. Если вы будете вытягивать сначала один цилиндр, а затем второй, первая цилиндрическая форма будет вам мешать.

 

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved