Как выбрать печь для обжига

Занятие керамикой уже давно стало одним из модных и увлекательных современных хобби. Люди делают из керамических масс различные изделия для быта, игрушку, предметы интерьера, подарки друзьям и близким. Конечно, если количество их небольшое, можно и нужно обратиться в керамические студии и гончарные мастерские, которых в последние годы открылось достаточно много, и которые имеют собственные печи – за обжигом. Но если изделий становится всё больше и больше, если вы вообще планируете открыть собственное небольшое производство и у вас явно налаживается спрос, то о приобретении собственной печи для обжига стоит серьёзно задуматься.

Камерные печи (цены начинаются от полумиллиона рублей) керамистам-любителям можно не рассматривать, они предназначены для серьёзных объёмов производства, занимают много места, которого в любительских мастерских как правило маловато. Так что выбирайте электрические муфельные печи среднего размера.

Как выбрать печь для обжига? Оцените ваше производство по следующим параметрам:

  • какой площадью вы располагаете,от этого зависит внешний размер печи и способ загрузки (вертикальный или горизонтальный);
  • как часто вы будете загружать и запускать на обжиг печь;
  • изделия каких размеров вы планируете обжигать, от этого зависит требуемый размер камеры;
  • какая электросеть имеется в вашем распоряжении – двух- или трёхфазная;
  • ваши финансовые возможности;
  • какие вы планируете использовать керамические массы, от этого зависит нужная температура обжига, цена растёт соответственно;

Современные производители предлагают большой выбор муфельных печей, разных ценовых категорий. Конечно, можно изготовить печь своими руками при наличии необходимых материалов и оборудования. Некоторые умельцы строят дровяные печи, если им это позволяют площади, стараясь при изготовлении своей керамики строго следовать историческим технологиям, но это довольно большая редкость и как следствие – сопутствующие затраты. Необходима довольно большая открытая площадка, оборудование хорошего фундамента, подвоз дров и складское помещение. Это оправдано при хорошем сбыте продукции в местах продаж сувениров и исторической утвари.

Если вы занимаетесь керамикой для себя, своего небольшого бизнеса, для организации студии и мастер-классов, то нет смысла городить огород и создавать себе лишние трудности. Исходя из особенности электросети вашей мастерской приобретайте надёжные современные электрические муфельные печи и делайте свою авторскую керамику, украшайте ею свой дом, радуйте друзей оригинальными подарками, обучайте детей и всех страждущих интересному делу, ручному труду, который известен тысячи лет.

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved