Как подготовить гончарную глину к работе (видео)

Процесс подготовки гончарной глины к работе в наше время достаточно простой, поскольку она продается уже полностью готовой к употреблению, вакуумированной, пластичной. Мы не будем рассматривать весь процесс производства глины, в этом нет смысла, те кто занимается производством лучше нас знают все процессы, а тем кто хочет заниматься художественной керамикой, лучше не тратить на это время.

Итак, пара важных этапов перед тем как сесть с куском глины за гончарный круг.

Увлажнение

Глине нужно придать нужную вам пластичность, если это необходимо. В большинстве случаев необходимо, поскольку глина в валюшке, пройдя путь от производства до мастерской изрядно подсыхает. Для увлажнения глину нарежьте небольшими кусками, сложите в пластиковый контейнер с крышкой, проложив между слоями мокрую ткань. На следующий день глина станет более влажной и мягкой. Если нет, обрызгайте водой и оставьте еще на день. Мы в мастерской так делаем ежедневно, у нас есть всегда запас глины, нужной пластичности, в нескольких контейнерах.

Переминание

Глина из валюшки, помимо того что может быть неравномерно подсохшей, а после увлажнения, неравномерно увлажненной, еще и очень плотная, поскольку проходит под сильным давлением через специальный станок - экструдер. Эта плотность подходит не всем, хотя, конечно, есть гончары которые работают и кусками отрезанными непосредственно от валька, и чувствуют себя прекрасно. Но, в основном, перед использованием глину подвергнута сильному переминанию вручную. Это делается для того, чтобы взятый вами кусок глины стал мягче и был равномерной влажности.

Недавно мы сняли для вас небольшой видеоролик о том как переминать глину, посмотрите его:

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved