Гончарный круг

Электрический гончарный круг

Шедевры, которые создает мастер, это часть его души. Гончарные инструменты выполняют роль его рук. Конечно же, главный и наиболее востребованный инструмент для гончара есть гончарный круг. Сосуд практически любой формы и типа возможно произвести посредством использования гончарного круга. На самом деле, гончарный круг является уникальнейшим инструментом, который вот уже четыре тысячелетия к ряду не изменяет ни своей формы, ни конструкции. Если немного сравнить с фантастическими теориями, то можно гончарный круг отнести к единственным изобретениям, которые не подвластны времени – своеобразная «машина времени». Самое главное, что данное гончарное приспособление может перенести любого из нас в прошлую эпоху, и вы сможете почувствовать себя настоящим гончаром. Глиняные изделия по прототипу древнеегипетских или элладских поистине посвящают нас в тайны древнего мира.

Оказывается, гончарный круг сыграл немалую роль в жизни человечества – люди смогли изготавливать намного быстрее сосуды и глиняную посуды благодаря именно этому гончарному приспособлению. Гончарный круг дал возможность человеку усовершенствовать свое мастерство в эстетическом плане – невероятно уникальные и утонченные предметы обихода появлялись на свет на гончарном круге. Ножной гончарный круг открыл для людей центробежную силу, которая является основной в работе на круге. Сегодня, ровно как и в прошлые века, гончар сможет испытать все те ощущения, которые чувствовал мастер гончарных дел Древней Греции или Эллады, так как основные детали процесса изготовления гончарного изделия остались все те же – глина, конструкция круга и специальные навыки гончарного мастерства. Лишь один элемент гончарного круга претерпел некоторые изменения – в прошлом веке в роли привода выступала рабская сила, а на сегодняшний день эту функцию выполняет электрический двигатель.

гончарный круг из вентилятора

Каждый мастер-гончар знает, что любой модификации гончарный круг возможно приобрести в специализированном магазине. В наличии сейчас имеются не только круги импортного производства, но и отечественные. Современные гончарные круги с электрическим приводом  имеют регулировку скорости вращения и защиту от разбрызгивания, что не дает возможность производить идеальные и оригинальные изделия из глины.

При выборе данного приспособления для работы с глиной следует обратить внимание на высоту гончарного круга – если он выше или ниже нормы, вы можете приобрести вредную привычку, от которой будет очень трудно избавиться и навредить своему здоровью. Каждый мастер подбирает гончарный круг себе под стать – кому-то удобно работать на кругу, сидение которого ниже самого вращающегося круга, а кто-то чувствует себя вполне нормально, сидя за кругом, в котором само колесо ниже сидения гончара.

Если будете заказывать гончарный круг мастеру, не пренебрегайте особенными характеристиками, которые необходимы для его выполнения  – учитывайте ваш рост, чтобы сидя кругом было удобно работать. Конструкция гончарного круга не должна допускать биения вала при вращении. Если в вашем круге не будет биения вала, то успешная работа вам обеспечена.

В линейке гончарных кругов имеется также педальный и ножной гончарные круги. Конечно, это не профессиональные приспособления для работы с глиной – они отличаются простотой сборки и не требуют использования металлических элементов и деталей. Только металлический вал и подшипники в конструкции круга являются железными, все остальные детали гончарного круга сделаны из дерева. Но на каждом из этих кругов возможно получить первые и полноценные уроки гончарного ремесла. Каждый из начинающих гончаров сможет меньше разочароваться, то есть в дальнейшем получить больше удовольствия от самого процесса изготовления сосуда или предмета посуды.

Если у вас в распоряжении имеется ножной гончарный круг, который оснащен инертным маховиком, вы сможете рассчитывать на производство большого изделия из глины.

На педальном круге вы сможете получить более совершенные навыки и знания, которые пригодятся в работе и смогут значительно расширить ваши возможности.

Немаловажным предметом в гончарной мастерской является добротный гончарный стол, который должен быть крепким, устойчивым и не качаться в процессе работы. Вам придется на столе разминать основной материал для изготовления вашего шедевра – глину. Поэтому необходимо хорошо зафиксировать стол на полу, чтобы исключить возможность пошатывания.

Мастерская на Университете

Гончарная мастерская на Университете

Мастерская на Таганке

Гончарная мастерская на Таганке

Гончарные курсы

Курсы гончарного мастерства

Мастерская на Курской

Гончарная мастерская на Курской

Мастерская в Подольске

Гончарная мастерская в Подольске
© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved