В Скопинском Центре художественных промыслов небывалый наплыв посетителей

Центр народных ремесел и художественных промыслов в Скопино стал в эти новогодние каникулы самым настоящим местом паломничества туристов со всех уголков Российской Федерации.

Приятно то, что кроме «обычных» школьных экскурсий, центр был переполнен семьями, выбравшими подобное времяпрепровождение для праздничных выходных.

Посетители смогли не только посетить разнообразные интереснейшие экскурсии, но и поучаствовать в мастер-классах по созданию изделий из глины.

Гончарство, как вид психологической разгрузки

Гончарство, являясь одним из наиболее популярных в наши дни народных промыслов, помимо своей исторической важности, обладает также и глубоким психологическим действием. Данный вид промысла называют даже арт-терапией. Именно работу с глиной рекомендуют людям, пользующимся услугами психологов и психоаналитиков. Такое лечебное гончарство позволяет практикующему человеку отвлечься от негативных мыслей и настроить себя на положительные эмоции.

Именно такую цель ставила перед собой директор Скопинского Центра, известная русская художница, работающая в народном стиле, Татьяна Лощинина, организовавшая мастер-классы по гончарному делу. И ожидаемый эффект был достигнут!

Посетители мастер-классов не только искренне осваивали исконно русское ремесло, но и прочувствовали на себе всю полезность работы с глиной. Среди «простых» посетителей центра в мастер-классе принял участие и известный режиссер и актер, являющийся, к тому же, уроженцем Скопина, Николай Гусев. Его настолько покорила работа центра, что он клятвенно пообещал «продвигать» в массы народные русские промыслы и ремесла.

Выставки гончарного мастерства

Церемония открытия центра состоялась в конце декабря 2014 года, и была «приурочена» к программе развития малого и среднего предпринимательства. На церемонии собралось множество мастеров - хранителей секретов народных промыслов, что позволило Скопинскому Центру художественных промыслов и ремесел превратиться в одну из наиболее интересных туристических достопримечательностей.

Выставочные залы Центра отличались богатейшими экспозициями, посвященными гончарству края. Множество посетителей привлек зал, посвященный зарубежному гончарству, который стал настоящей гордостью гончарной выставки. А настоящая обжиговая мастерская, обустроенная на территории центра, позволяла наблюдать финальный этап обработки глиняных изделий.

Планы развития Центра

В ближайшем будущем, поделилась директор Центра, планируется открытие мастерских вышивки и плетения кружев, народной живописи и деревообработки. Чтобы народным мастерам было более удобно работать в центре, делясь своим творчеством и мастерством с посетителями, планируется открытие:

  • масштабной библиотеки (ею можно будет пользоваться и посетителям),
  • мощного лабораторного комплекса,
  • зала для видеоконференций, где мастера смогут общаться с зарубежными коллегами или заказчиками, демонстрируя тем свои наработки в режиме реального времени,
  • кузницы, оборудованной всем необходимым оборудованием для кузнечного дела и художественной ковки.

© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved