В центре глиняного искусства Даугавпилса проходит выставка чайников

С давнего времени Латгалия славилась своими мастерами, которые могли из простого куска глины создать настоящее произведение искусства, вызывающее море эмоций у зрителей.

В 2012 г, 25-28 апреля проходят Дни гончаров, ставшие уже традиционными. В Даугавпилсе в Центре глиняного искусства открылась выставка, которая называется «Tjkannas» , то есть «Чайники».

Также в рамках европейского проекта прошел семинар с участием представители различных стран, как сообщила художница Илона Шауша. На выставке были представлены заварные чайники из керамики, которые выполнили 31 мастер из Польши, Литвы, Даугавпилса и Риги. Здесь продемонстрировано около 50-ти чайников различных расцветок и форм.

Одни экспонаты уже сейчас могут заварить в себе чай, другие являются оригинальным решением главной тематики выставки. Здесь также можно увидеть чайный сервиз на троих, самовар 21 века, горячий колючий чайник, чайник в форме мышки, капли или даже старинной амфоры. Все экспонаты притягивают своей красотой и уникальностью.

Эта интересная выставка будет действовать до 10 июня. Если Вы собираетесь посетить предстоящий День города, то сможете застать этот показ керамической фантазии. 

© 2011 ООО "Гончарная мастерская "ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО". All Rights Reserved